Простые советы, как уберечь ребенка от гриппа

Новогодние праздники заканчиваются, приходит пора простудных заболеваний. В воздухе повисает страшное слово «Грипп». Тем не менее, врачи-педиатры просят родителей не устраивать панику: «Каждый год появляются новые вирусы. И взрослые и дети в этот период могут подхватить инфекцию. Жизнь продолжается, никакой катастрофы».

Как уберечь ребенка от гриппа: профилактика

Лучший способ предупредить заболевание – это профилактика. Напомним основные положения: правильное питание с преобладанием в рационе фруктов и овощей, ежедневные физические упражнения, закаливание, прием витаминных и минеральных комплексов. В период обострения инфекции к этому списку добавьте пятерку проверенных годами методов:

  • Идеальная профилактика для дома — проветривание. Вирусы с космической скоростью размножаются в тепле. Откройте форточку, запустите в комнату холодный воздух. Боитесь, что младенец замерзнет, устройте кварцевание портативной лампой. Заболевшего члена семьи обяжите носить маску и менять ее каждые два часа. Здоровым людям маску носить не надо.
  • Призовите на помощь фитонциды, вещества, обладающие противовирусной активностью На ваш взгляд, лук и чеснок дурно пахнут? Тогда поставьте у кроватки ребенка аромалампу с эфирными маслами на основе хвои, чайного дерева или эвкалипта. Убедитесь, что запах масла не вызывает у малыша аллергию.
  • В период эпидемии гриппа перед выходом на улицу смазывайте нос густым слоем интерфероновой мази. Для этой цели подойдут «Виферон-мазь» и «Гриппферон». По возвращении с прогулки мазь и все, что на ней осело, смывайте солевым раствором. Малышам подбирайте специальные средства для промывания, они будут помягче, чем спреи, и подойдут даже крохотному носику.
  • В качестве растительного источника витаминов используйте шиповник. Отвар из его плодов считается отличным источником витамина С и профилактикой гриппа и других респираторных заболеваний.
  • Принимайте препараты, укрепляющие иммунитет. К ним относятся «Арбидол», «Ремантадин», «Тамифлю».

Даже несмотря на все предосторожности ребенок затемпературил, жалуется на першение в горле, кашель, головную боль, не пытайтесь заниматься самолечением, вызывайте педиатра на дом или детскую неотложную помощь. Только доктор сможет поставить верный диагноз и назначить грамотное лечение. Тогда вполне возможно обойтись только противовирусными аппаратами, не прибегая к помощи спазмолитиков, антибиотиков и антигистаминных препаратов. В целом, алгоритм простой: сначала вызовите врача, а потом отпаивайте чадо чаем с малиной или клюквенным морсом.