В Ленобласти украли 72-тонное военное укрепление

Санкт-Петербургский военный суд рассмотрел иск командира части во Всеволожском районе ЛО, который требовал 500 тыс. руб. компенсации за украденную фортификацию «Панцирь-2ПУ». Территория, где находилось сооружение, сдана в аренду предпринимателям, после чего укрепление пропало.

Объединенная пресс-служба судов сообщила, что иск был подан командиром воинской части к контрактной военнослужащей. Именно от нее он требовал 447120 руб. за списанное и пропавшее сооружение в октябре 2019 г. Ценности оно не представляло с точки зрения техники, но это 72 тонны черного металла, которые можно было сдать для извлечения выгоды. Женщина, к которой был предъявлен иск, работала начальником склада военного и технического имущества, а позже была переведена.

О пропаже стало известно на ревизии с ноября 2019 г. Искали «Панцирь» военная полиция и военная прокуратура Санкт-Петербургского гарнизона, но найти махину так и не удалось.

Ответчица вину не признала, рассказав, что сооружение находилось очень далеко от ее места службы, а сам участок сдан в аренду, и военные это сооружение не охраняли.

В удовлетворении иска отказано, а воров ищут в рамках уголовного дела.