Судьба мирового спорта во время пандемии

Вспышка коронавирусной инфекции негативно повлияла и на спортивные события. Многие международные соревнования вынуждено перенесли «до лучших времён». Это коснулось практически всех популярных видов спорта. Прогнозы на будущее остаются достаточно туманными.

Например, футбольный турнир Евро-2020 вынуждено перенесли на год. Но ситуация в мире остаётся напряжённой, из-за чего вице-президент УЕФА Мишель Ува был вынужден предположить о возможной отмене европейский чемпионат. Эта информация быстро облетела все новости спортивной жизни. Если это случится, УЕФА может потерпеть немалых убытков. Другие виды спорта также столкнулись с подобными трудностями.

Удар по летним Олимпийским играм

Главное спортивное событие мира также постигла судьба Евро-2020. Соревнования, которые должны были пройти летом 2020 в столице Японии, перенесли на год вперёд. Как и в случае с Евро, при росте заболеваемости Олимпиада-2020 может не состояться вовсе. Впрочем, руководство Японии решительно настроено на проведение события и уже полным ходом готовит «пробные» соревнования.

Биатлон избегает Китай

Международный союз биатлонистов принял решение о переносе этапа Кубка мира из Пекина. Двойной этап будет проведён в Чехии. Как заявили спортивные чиновники, данный шаг связан с тем, чтобы минимизировать риск для спортсменов и болельщиков. Перелёты и проживание в Китае повышает риски распространения Covid-19.

Лига Чемпионов

Отмена Евро-2020 – это ещё не все новости спортивной жизни из мира футбола, связанные с пандемией. Текущий сезон Лиги Чемпионов в большинстве случаев проходит без болельщиков. Принимающие стороны сами решают пускать на стадион болельщиков или нет. Некоторые команды вовсе вынуждены выставлять второй состав, чтобы не терять шанс на участие в главном клубном соревновании Европы. При ухудшении ситуации не исключается приостановление игр, как это было весной 2020 года. Следите за новостями футбола на Anews.com.

Сезон без большого тенниса

Один из главных теннисных турниров – Уимблдон в этом году также был отменён. Как и в предыдущих случаях, организаторы обещают провести его в 2021 году. Если динамика заболеваний стабилизируется, есть высокие шансы на оживление тенниса в следующем сезоне. Несмотря на отмену, организаторы Уимблдона финансово не пострадали. По некоторым данным страховая компания выплатила более 140 миллионов долларов за срыв турнира.

Таким образом, все новости спортивной жизни свидетельствуют о том, что 2020 стал годом без больших соревнований. Любители спорта и сами спортсмены надеются, что следующий сезон будет куда активнее. По прогнозам, уже летом 2021 года распространение ковид-19 будет снижаться, что в первую очередь влечёт за собой снятие ограничений для болельщиков.