Пару слов об игре пейнтбол

Экономика >> 30.03.2018

Пейнтбол представляет собой командную игру, которой присущ соревновательный дух. Возникла она в Британии. Чем-то игра напоминает «войнушку», знакомую многим людям с детских лет. Правда, в пейнтболе имеются не игрушечные, а стреляющие ружья. Конечно, стреляют они не боевыми патронами, в желатиновыми шариками, в которых содержится краска.

Сегодня поиграть в пейнтбол в Санкт-Петербурге можно пейнтбольном клубе BOOM. На выбор игрокам представлено несколько игровых сценариев. Все зависит от количества участников. Сегодня, наибольшей популярностью пользуются следующие виды игры:

  • Перестрелка. Самый простой вариант. Две команды ведут «бой» с целью вывести всех противников из строя.
  • Захват флага. Игроки одной команды должны захватить флаг другой команды и принести его в свой штаб. При этом, они должны сохранить в неприкосновенности свой флаг.
  • Штурм базы. Одна команда выступает в роли осаждающих, другая – в роли осажденных.

Это самые популярные варианты игры. Участники могут самостоятельно придумать сценарий.

Для повышения интереса процесса, игрокам выдаются игровые гранаты (дымовые, световые, красящие), станции, связи, сумки с дополнительным боекомплектом.

Какая выдается защитная экипировка?


Несмотря на то, что «перестрелка» ведется ненастоящими патронами, а шариками с краской, пейнтбол, может нанести травму участнику игры. Для этого необходимо использовать защитную форму. Она включает в себя:
  • Штаны.
  • Куртку-балахон с капюшоном.
  • Маску.
  • Перчатки.

По желанию игроки могут надевать пластиковые защитные жилеты, которые предохраняют область груди и живота от выстрелов.

Меры предосторожности


В игре запрещается:
  • Делать выстрелы в упор.
  • Стрелять с дистанции менее чем 5 м.
  • Стрелять в игрока, на котором нет защитной формы.

Площадки для игры в пейнтбол


Для данной игры подходят поляны, леса, недостроенные здания. Здесь можно оборудовать игровую базу, разместить необходимое оборудование, указатели.

Также, имеются специализированные площадки, построенные специально для данной игры. Они выполнены в виде военной базы, заброшенного завода, лаборатории. Все здесь выполнено в атмосфере боевика.

Виды игры


Пейнтбол делится на два вида – спортивный и тактический.

Первый представляет собой полноценный вид спорта. Он имеет свои правила которые во время игры нарушать нельзя. Сегодня, проводятся соревнования регионального и международного уровня, по спортивному пейнтболу.

Тактический пейнтбол создан для развлечения. В нем нет каких-либо ограничений, за исключением соблюдения техники безопасности.