«Новые мутанты»: оправдает ли фильм 3-х летнее ожидание?

Экономика >> 16.11.2020

В государствах СНГ 03.09.2020 стало значимой датой для кинотеатров, так как они наконец-то заработали после эпидемии. Кроме «Довода» Кристофера Нолана, зрителям был показан кинофильм «Новые мутанты». Его сняли еще в 2017 г., но до мирового кинопроката он добрался только через 3 года.

Попытка изменить жанровое направление


Кинофильмы о людях с суперспособностями часто становятся хитами, кассовые сборы которых исчисляются миллиардами. В последнее время были сняты интересные фильмы, создатели которых сделали попытку поменять устои жанрового направления. К такому контенту причисляются веселые «Пацаны», нуарные «Хранители», трилогия Нолана о Бэтмене в стиле реализма, оригинальный «Джокер». Все перечисленные кинофильмы отступают от традиционных сюжетных линий про супергероев. В них не только рассказывается о борьбе добрых и злых сил, но и раскрываются глубинные конфликты. Персонажи подобных фильмов показываются с необычного ракурса. Именно к таким фильмам причисляются «Новые мутанты», которые снял Джош Бун.

Первоначально фильм позиционировали как уникальное сочетание ужасов и кино о супергероях. Режиссер утверждал, что в «Новых мутантах» будет мрачная атмосфера, характерная для романов Стивена Кинга. В самом кинофильме, выложенном на films7.zagonka.tv, рассказывается о подростках, которые обладают различными суперспособностями. Однако картину пока что встретили не слишком восторженно. Но пока нельзя сказать, с чем это связано - с самим фильмом, усталостью от супергеройской темы или карантином, из-за которого люди не идут в кинотеатры.

Главные герои кинофильма «Новые мутанты»


Действие кинофильма проходит в больнице, где держат 5 подростков с суперсилами. Каждый из них обладает своей способностью:
  • Рейн Синклер – превращение в волка;
  • Ульяна Распутина – перемещение в параллельный мир, создание меча;
  • Сэм Гатри – быстрые полеты;
  • Даниелла Мунстар – оживление страхов других людей;
  • Бобби да Коста – управление огнем.
Следит за главными героями профессор Сесилия Рейес, обладающая способностью к созданию непробиваемых энергощитов. Единственная связь между этим фильмом и «Людьми X» – упоминание профессора Ксавьера и компании ESSEX.

Главных героев картины, по сути, держат в плену во избежание проблем. Им придется обучиться управлению своими суперсилами, искупить прошлые грехи для спасения себя от разрушения. Это подростки, которые запутались в себе и теперь пытаются разобраться с личными проблемами без вреда для окружающих.