Зачем нужны зимние шины и как их выбирать

Экология >> 19.09.2022

Поскольку зима уже не за горами, автомобилистам стоит задуматься о замене шин. Их выбор нелегок, поскольку необходимо учитывать много тонкостей. Какие шины покупать? Чем шипованные лучше всесезонок? В чем основные отличия между видами автомобильной резины padangos internetu? На эти и другие вопросы найдем профессиональные ответы.

Для чего нужны зимние шины


Покрышки для холодного сезона производители создают из специального химического состава. Он подбирается под низкий температурный диапазон. В отличие от летних шин, теряющих свои характеристики в холоде, зимние обеспечивают более надежное сцепление с полотном.

Переобувать автомобиль на зиму необходимо, когда в течение семи дней температура сохраняется на отметках от +5 до +7 (начало ноября).

Подходящий тип шин


Прежде чем сделать выбор зимней резины для автомобиля на https://www.pirkitpadangas.lt/lengvuju-automobiliu-padangos/ziemines-padangos, следует понимать главное отличие – маркировка «W» на протекторе. Для зимней езды подходит особый рисунок на протекторе, а за счет многочисленных ламелей улучшается сцепление даже с заледенелым полотном дороги.

Изготовители создают фрикционную (европейскую и скандинавскую) и шипованную резину. Все три вида обладают своими особенностями, подобранными для разных типов климата.
  1. Шипованные. Обеспечивают эффект против скольжения. Эта резина подходит для передвижения по сухому льду, а потому она очень востребована в странах с очень холодным зимним климатом. Специалисты отмечают, что шины при езде шумные, а на сухом асфальте и вовсе быстро стираются. Шипованная резина актуальна для того, кто живет за городом, где часто дороги покрываются гололедицей.
  2. Фрикционные европейские. Шины созданы для климата с мягкими зимами. Они хорошо едут по мокрой кашице, а потому обеспечивают безопасность на большой скорости. При этом на укатанном снегу ездить на европейских шинах опасно. Резина подходит для движения по сухому городскому асфальту и мягкой снежной кашице.
  3. Фрикционные скандинавские. Походят на шипованные шины, но отличаются отсутствием шипов. Они предусмотрены для движения при низкой температуре и высоком снежном уровне. За счет ламелей наст со снегом хорошо продавливаются. Эти шины подходят для заснеженных городов с суровыми зимами, однако с ними нужно осторожнее поворачивать.
Специалисты советуют покупать шины в https://www.pirkitpadangas.lt/lengvuju-automobiliu-padangos/vasarines-padangos сразу на обе оси автомобиля. Если этого не сделать, сцепление с дорогой будет неравномерным, и повысится аварийная опасность.