Вышки-туры – удобная конструкция для работы на высоте

Экология >> 18.12.2021

Современные технологии, оборудование и приспособления позволяют в сжатые сроки возводить здания, сооружения любой сложности и конфигурации. Чтобы значительно ускорить рабочий процесс, необходимо вышки-туры купить. Это сборная передвижная платформа, которая позволяет проводить строительные, ремонтные, демонтажные и монтажные работы на высоте.

Вышки-туры: разновидности и особенности

Конструкция может быть:

  • Телескопической. Устойчивое изделие с монолитной конструкцией, передвижной площадкой и вертикальными стойками. Рабочей зоны достаточно для 1–2 человек, а также для размещения вспомогательного оборудования, устройств. Площадку легко поднимать на высоту, для чего предусмотрены специальные механизмы.
  • Сборно-разборной. Создают из наклонных и поперечных балок, стоек, разных креплений. Элементы в разобранном виде не занимают много места, их удобно перевозить, хранить.
  • Мобильной. Такие устройства получают надежную колесную базу, которая позволит перемещать вышки-туры по ровной площадке. Конструкция может двигаться не только назад и вперед, она способна разворачиваться вокруг своей оси.

Для производства основных элементов используют прочные алюминиевые или стальные сплавы. Чаще всего выбирают такую продукцию для ведения кладочных работ, ремонта и облицовки фасадов зданий, очистки и реставрации памятников, подъема растворов и материалов на нужную высоту, кладки стен. Приобретают продукцию и для использования в рекламной отрасли – для монтажа и снятия плакатов, билбордов, растяжек, мониторов и пр.

Правила выбора вышек-тур

Чтобы подобрать подходящую конфигурацию, обращают внимания на три основных параметра:

  • Высоту. Этот показатель в разных моделях колеблется в пределах 3–21 метров. Если высота более пяти метров, устройство необходимо дополнительно стабилизировать.
  • Показатель грузоподъемности. Учитывают дополнительно и размер настила. Подбирают конструкцию с учетом количества человек и особенностей грузов, которые будут находиться одновременно на площадке. При выборе обязательно учитывают динамические нагрузки.
  • Материал, выбранный для производства. Для изготовления используют сталь или высокопрочные алюминиевые сплавы. Первая выдерживает повышенные нагрузки, вторая более легкая, потому ее удобно транспортировать, собирать и разбирать.

Стоит обратить внимание и на наличие стабилизаторов – угловых опор, которые чаще всего не включены в базовый набор. Стабилизаторы необходимы для вышек высотой от 5 метров.