Почему игры в карты до сих пор популярны?

Экология >> 23.11.2021

Первые игральные карты по официальным данным возникли в Восточной Азии. Есть сведения, что в Китае и Корее карты были уже в 12 столетии. Однако, ответить на вопрос: когда и где зародились первые карточные игры, сегодня не возьмется ни один эксперт в этой области. Многие отвечая на этот вопрос, упоминают Древний Китай, где были распространены игры в карты, имеющие вид каких-то продолговатых полосок. Есть мнение, что первыми картами были китайские "денежные карты". Вот только они не имели функции игральных карт, о которых мы все прекрасно осведомлены.

Сегодня многие считают, что карточные игры вызывают лудоманию, игровую зависимость, а та в свою очередь приводит к разложению личности и всевозможным преступлениям. Однако, ученые уже давно развеяли эти мифы об азартных играх, в частности об играх в карты. Ученые практически со всего мира остановились на единогласном умозаключению, что карточные игры содержат в себе обширную категорию различных положительных качеств и даже продуктивно влияют на состоянии жизни и здоровье человека в любом зрелом возрасте. Об этих плюсах мы попытаемся рассказать ниже в статье.

Карточные игры с точки зрения развития различных способностей у человека


Когда вы играете в карты, для начала вы не просто получаете удовольствие, а развиваете различные способности, навыки и умения. Среди них можно выделить следующие:
  1. Математические способности
    Играя в карты, вам необходимо просчитывать всевозможные комбинации. Помимо этого, вы должны в уме делать расчеты и просчитывать вероятность выигрыша в конкретной игровой ситуации.
  2. Психологические навыки
    Когда вы играете в карты, вы прежде всего учитесь держать собственные эмоции при себе. Вам нужно уметь блефовать, по выражению лица и жестам вашего оппонента вам нужно уметь разгадывать его дальнейший ход действий, вы обязаны научиться не поддаваться тильту и тому подобное.
  3. Развитие памяти
    Хороший карточный игрок, в частности первоклассный шулер, всегда держит в уме все карты, которые уже выбыли из игры. Он также запоминает все ходы своих соперников. А все это в комбинации очень сильно тренирует память.
  4. Навыки общения
    Сегодня общество столкнулось с проблемой того, что человеку не хватает коммуникационных отношений с живыми людьми. Когда вы играете в карты с реальными конкурентами, то вы общаетесь в форме неформальных отношений. Помимо это, играя в карты, вы можете встретить за карточным столом людей самых своеобразных профессий, практически всех возрастов, из различных мировых государств и принадлежащих к самым разным социальным слоям общества. При этом, в довольно неформальной обстановке каждый из ваших оппонентов по карточной игре, большинстве случаев, научить вас чему-то новому, приведет примеры из жизненного опыта.

Карточные игры и пожилой человек - преимущества таких отношений

Почему игры в карты до сих пор популярны?
  1. Стимуляция когнитивных способностей
    С приходом старости у человека ослабевает память, теряется концентрация и внимание, он уже утрачивает способность воспринимать что-то новое, и способность обучаться. Играя в карты, пожилой человек приводит свой мозг в движение, начинает заставлять его работать, что положительно сказывается на когнитивных способностях.
  2. Укрепление иммунной системы
    Мировым ученым удалось доказать, что игра в карты в пожилом возрасте очень благотворно влияет на поддержание иммунной системы в тонусе. Все дело в том, что карточные игры способствуют появлению у игроков высокого показателя цитоксических Т-лимфоцитов, которые на прямую связаны с противодействием различным инфекциям. Их еще именуют Т-киллерами, ведь они ликвидируют клетки, которые были поражены всевозможными паразитами.
  3. Рекреационная деятельность
    Было подтверждено, что игры в карты благотворно сказываются на проблемах алкоголизма и наркомании. У людей с такими проблемами, которые начинают играть в карты, значительно уменьшается показатель кортизола в крови, что способствует снижению уровня стресса и значительно повышает настроение. Но здесь нужно быть осторожным и следить, чтобы люди, страдающие алкоголизмом или наркоманией, не принимали участие в играх на деньги, дыбы избежать другой проблемы - лудомании.
  4. Снижение стресса
    С приходом пожилого возраста у человека формируется повышение гормонов стресса, что выливается в гипертонию или в появление депрессии. Карточные игры способствуют расслаблению, преодолению признаков стресса и, вообще, поднимают настроение.
  5. Борьба с одиночеством
    С возрастом многие старики остаются одни. Дети уже выросли и у них есть свои семьи, а любимой(ого) супруги(а) уже нет в живых. Соседи не доставляют приятных впечатлений, а друзья уже давно отправились к праотцам. Тут появляется депрессия. Игра в карты способствует тому, что пожилые люди находят новых знакомых по интересам, завязывают новые связи и отношения.

Почему же карточные игры так популярны в современном мире?


Ответ на этот вопрос можно сформулировать из всего того, что мы описали выше. Во-первых, карточные игры благотворно сказываются на физическом, психическом и эмоциональном состоянии здоровья каждого взрослого человека. Во-вторых, это реальный шанс завести себе новых знакомых, поделиться жизненным опытом или просто пообщаться по интересам. Ну а в-третьих - это развлечение, которое поднимает уровень адреналина в крови. Но, будьте осторожны, ведь многие карточные игры из простой настольной игры могут стать азартными играми, а здесь уже другие ставки и нет понятия "игра на интерес".

Заключение


Игры в карты попадают под категорию азартных игр, а потому они категорически противопоказаны несовершеннолетним детям и лицам, которые подвержены лудомании и игровой зависимости. А для остальных людей игры в карты - это вполне доступный способ приятного времяпровождения. О всех плюсах здесь мы не будем повторяться, читайте выше. Стоит лишь подчеркнуть, что карточные игры в современных условиях, когда в мире уже прочно обосновались цифровые технологии, стали вполне доступны для любого взрослого человека. В компьютерных вариантах карточных игр вовсе не обязательно играть на реальные деньги, здесь всегда есть функция виртуальных денег, которые, к слову, можно "заработать", выполняя нехитрые ежедневные задания.