Влияние ГБО на работу двигателя

Экология >> 23.04.2021
IMG-5408-min

Некоторые владельцы автомобилей считают, что установка ГБО на автомобиль, работающий на бензине, может навредить силовому агрегату и сократить срок его службы. Нужно рассмотреть все возможные влияния газового оборудования на функции двигателя, чтобы сделать правильные выводы и принять грамотное решение. Механизм взаимодействия бензинового двигателя с ГБО хорошо изучен и у специалистов есть конкретные мнения по этому вопросу.

Изменения в работе двигателя при установке ГБО

Бензин и газ имеют существенные отличия, поэтому определенные изменения в работе двигателя неизбежны. На примере современного оборудования ГБО 4 рассмотрим взаимодействие газобаллонного оборудования и двигателя внутреннего сгорания:

  • снижает мощность примерно на 10-15%;
  • обеспечивает плавность работы мотора;
  • увеличивает ресурс силового агрегата на 30%.

Мощность двигателя снижается, но эти изменения не могут быть ощутимы для водителя. Правильно подобранный редуктор почти исключает данное утверждение. Также для современных оборотистых двигателей подбираются соответствующие скоростные газовые форсунки. Широкий выбор форсунок ГБО от известных производителей представлен по ссылке: https://farre.com.ua/forsunki-forsunki/.

Агрегат на газу работает плавно, снижаются шумы и вибрации. Это следствие разницы в октановых числах. У газа этот показатель намного выше. Термическая реакция у газового топлива проходит с меньшей скоростью. Это снижает нагрузку на поршневую группу, в результате чего продлевается срок эксплуатации двигателя. Практика показывает, что на пропане мотор может без серьезных поломок выдержать более 300 тысяч километров пробега.

Положительные воздействия на узлы и детали мотора

000000340-1

Специфические свойства газа обеспечивают несколько преимуществ. Снижение вибрации, плавность работы силового агрегата снижает риск преждевременной поломки деталей. Есть и другие положительные влияния, улучшающие работу механизмов и узлов. Использование газового топлива:

  • сохраняет на стенках цилиндров защитную масляную пленку;
  • увеличивает ресурс свечей зажигания на 30-40%;
  • исключает появление нагара в камере внутреннего сгорания.

Бензин обладает свойствами растворителя. Под его воздействием пленка, защищающая цилиндры, разрушается, что уменьшает срок их службы. Газ такого воздействия не оказывает. У владельцев авто есть опасения, что установка ГБО может негативно повлиять на работу коробки передач и системы обогрева салона. Специалисты утверждают, если газобаллонное оборудование подобрано правильно и настройка проведена грамотно, никаких изменений в функциях этих и других узлов и механизмов не возникнет.

Источник: https://farre.com.ua/