За последние 30 лет в Санкт-Петербурге не было песков из Сахары

Экология >> 22.02.2021

Главный синоптик города А. Колесов считает, что остатки африканской песчаной бури могут не долететь до города, но странам Европы достанется.

На Европу идет облако сахарской пыли. Пока неизвестно, как это скажется на видимости, но событие окажет большое влияние на качество воздуха.

Колесов рассказал, что циклоны принесут много снега, но есть вероятность, что Санкт-Петербургу от африканского ветра достанется меньше, чем европейским странам.

В истории были случаи, когда до Европы доходило облако сахарской пыли, поэтому важно определить траекторию песчаной бури, построить ее модель. Очень сложно спрогнозировать поведение бурана, потому что оно зависит от множества природных и климатических факторов. Обычно пески из Сахары можно увидеть в Испании, Италии.

До Санкт-Петербург песок и пыль из пустыни раньше не долетали, чего нельзя сказать о других российских городах. В Россию часто приносило окрашенные осадки. В Петербург ранее попадали лишь остаточные явления, например, ухудшалась чистота воздуха.