Что необходимо знать про бурение скважин на песок?

Экология >> 06.02.2021

Сегодня очень многие люди уже решили сменить проживание в городе на более чистую загородную, сельскую местность. В этих районах, как правило, присутствует чистый воздух, можно самостоятельно выращивать овощи и фрукты, домашнюю птицу и кроликов. Это во всех отношениях выгодно, а главное, полезно для организма человека любого возраста.

Что собой представляет скважина на песке?


Нередко некоторые владельцы загородных частных домов, дач, могут столкнуться с необходимостью бурения скважины, чтобы обеспечить на своем участке постоянный автономный источник водоснабжения. Наиболее бюджетным вариантом принято считать бурение скважины на песчаном грунте. Ее отличительной характеристикой от привычных водяных скважин является наличие в конструкции бурильного механизма дополнительного песчаного фильтра, а глубина скважины на песке способна быть в пределах 15-40 метров. Иногда границы этого показателя могут немного отличаться.

Бурение подобного вида скважины может продолжаться до тех пор, пока буровому механизму не удастся достигнуть первого водоносного слоя на песчаном грунте, что позволит осуществлять подачу воды до 1 м3 влаги за час. Узнать больше информации о процессе бурения можно у представителей компании.

Основные достоинства и некоторые недостатки


Одно из первоочередных преимуществ данного типа водоносных скважин заключается в том, что они довольно оперативно делаются. Ее можно выполнить буквально за один день. Нередко на участке невозможно использовать крупногабаритную спецтехнику и тогда приходиться рыть скважину малогабаритными механизмами, а время такой работы немного затягивается.

К прочим особенностям производства такого вида скважины можно отнести:
  1. Такая скважина более выгодна, ее разработка обходится намного дешевле, нежели прочие разновидности скважин.
  2. При выполнении скважины на песке вам не нужна лицензия на подобный вид деятельности, поскольку работы обычно ведутся лишь до первого слоя воды.
  3. К минусам стоит отнести относительно небольшой эксплуатационный период. В отличие от скважины артезианской, в песчаной скважине не только меньший объем доставляемой воды, но и бывают дни, когда она может полностью отсутствовать.
  4. Важную роль играют и геологические характеристики грунта, где вы планируете бить скважину, нередко песчаный грунт имеет прослойки существенных фракций гравия.
В целом, если у вас нет особо других вариантов для постоянного обеспечения своей семьи водой, то этот тип скважины является неплохим вариантом. При соблюдении всех положенных технологических процессов при ее создании, вы сумеете ею пользоваться далеко не один сезон.