Сегмент SUV в Москве и Подмосковье: что выбирают автовладельцы чаще всего?

Бизнес >> 02.12.2021

Автомобили сегмента SUV весьма востребованы в настоящее время. Что же обозначает эта аббревиатура? Считается, что перевод дословно звучит как Sport Utility Vehicle — спортивный автомобиль с высоким клиренсом для городских условий. Семейство машин этого класса изначально использовалось в качестве транспорта для большой семьи, предпочитающей активный отдых, путешествия, использование его не только на трассе, но и трудно проходимой местности. В настоящее время по бездорожью такие автомобили ездят нечасто.

Производитель адаптирует машины к городским условиям, оставляя главное достоинство — проходимость — неизменным. Основное отличие авто такого класса — кузов универсал. Любители активного отдыха очень ценят этот показатель, т. к. объем багажника прекрасно подходит для большой туристической поклажи в дороге. Машина не всегда и необязательно должна быть полноприводной.

Какие авто можно отнести к классу SUV? Renault Sandero, Volkswagen Tiguan, Toyota RAV4, Nissan Qashqai, Geely MK Cross и Mitsubishi Outlander, представленный на mitsubishi-avtogermes.ru. Из отечественных «старушек» к этому классу причисляют и ВАЗ-2104. Авто также попадает под категорию SUV. С недавнего времени к ней относят еще и кроссовер Nissan X-Trail.

Какие авто сегмента особенно популярны?

Статистика показывает, что в столице и области сегодня насчитывается порядка 60 тыс. Nissan X-Trail. Это 4 % от всех внедорожников. Чуть меньше в России Nissan Qashqai (53,5 тыс. автомобилей), Volkswagen Tiguan — 50,4 тыс. шт., «японцев» Toyota RAV4 и Mitsubishi Outlander — 48 и 43 тыс. машин. Французский Рено Дастер лишь едва «перевалил» за 30 тыс. В рейтинге московского парка SUV достойное место заняли Nissan Qashqai и Toyota RAV4. Их численность составила порядка 30 тыс. экземпляров. Если говорить о российском автопроме, то довольно популярными считаются LADA 4x4 (Нива). Их в стране порядка 34 тыс. единиц, что тоже очень неплохой результат.