Рынок пропиленгликоля: господство импорта

Бизнес >> 07.05.2021

За последние три года российский рынок пропиленгликоля показывал неоднозначные показатели в своем развитии. К примеру, за прошедший год было произведено 500,7 тонн продукта, что на 58% меньше, чем за прошлый год. Основное производство продукта сосредоточено в Сибирском Федеральном округе – 99,8%, второе место занимает Центральный Федеральный округ – 0,2%. Причем крупными производителями готового продукта являются Кемеровский ООО ПО Химпром и ОАО Нижнекамскнефтехим.

Львиная доля импорта

Как показывает анализ рынка пропиленгликоля в РФ по ссылке https://alto-group.ru/otchot/rossija/1784-rynok-propilenglikolja-v-rossii-tekuschaja-situacija-i-prognoz-2019-2023-gg.html, основу данного производства составляют импортные поставки. За прошлый год произошло увеличение иностранных поставок на 25%. Основные закупки идут из Китая – 19,7 миллионов долларов, Германии – 7,5 миллионов долларов, Южной Кореи – 7,3 миллиона долларов. Общие объемы импорта за прошлый год составили 45,9 миллионов долларов США. Большая часть отгрузок предназначалась для Москвы – 57%, Нижний Новгород – 9%, Свердловск – 8,8%.

Среди компаний – потребителей импорта стоит отметить:

  • ООО ДОМАКС;
  • ООО АБС – РИТЕЙЛ;
  • ООО ПАКСТЕР;
  • ООО ДМИТРИЕВСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД – ПРОИЗВОДСТВО;
  • ООО КОМПАНИЯ ОКАХИМ;

Экспортные поставки за последние 4 года выросли на 20%: с 648,90 до 776,50 тысяч долларов. Исследования рынка пропиленгликоля показали, что основной страной - потребителем российского продукта является Казахстан – 42%, долее идет Украина – 20%, Беларусь – 15%, Узбекистан – 8%, Абхазия – 7,5%. В общем перечисленные регионы приобрели продукцию на сумму в 700, 58 тысяч долларов. А общий объем экспортных поставок исчисляется суммой 2,3 миллиона долларов США. Российскими поставщиками выступали Ростовская область – 20%, Кемерово – 15%, Ярославль – 14,5%.

Области применения

Обзор рынка пропиленгликоля в России позволяет говорить о том, что пропиленгликоль используется в самых разных областях. Среди них медицина, косметология, автомобильная промышленность, ветеринария, производство бытовой химии, лакокрасочной продукции. Несмотря на то, что спрос на продукт довольно обширный, в данном секторе происходит замена едкого и токсичного этиленгликоля экологичным пропиленгликолем.

По прогнозам аналитиков в России рынок пропиленгликоля будет расти в среднем на 2,2% ежегодно. Это связано с ростом потребления продукта в различных областях, особенно в производстве гигиенической продукции, в строительной сфере. А такая тенденция вынуждает инвесторов вкладывать в инновационные разработки производства.

Источник: https://alto-group.ru