Назначение фискального накопителя в онлайн-кассах?

Бизнес >> 29.12.2020
онлайн касса

Онлайн-кассы представляют собой современную ККТ, которые оснащены фискальным накопителем. Они смонтированы непосредственно в кассовую технику. Основное назначение – фиксировать все данные о проведенных на кассе денежных операциях. Чип отличается компактными размерами. Его нужно менять по истечении установленного времени. Невозможно изменить данные, которые зафиксированы на накопителе. Это делает онлайн-кассы одним из наиболее эффективных инструментов регулирования предпринимательской деятельности со стороны государства.

Современные онлайн-кассы оснащаются ФН, которые различаются между собой сроком действия – 15 и 36 месяцев. Предприниматели не могут самостоятельно выбирать срок действия, так как этот параметр прописан на законодательном уровне. По истечении установленного времени проводится замена. Если своевременно не установить новый накопитель, то кассовая техника не сможет полноценно работать. В этом случае предусмотрены штрафы и прочие наказания со стороны проверяющих органов. Важно также проверить, что модель накопителя аккредитована в Федеральной Налоговой службе.

Когда нужно купить фискальный накопитель для установки, зависит от срока действия установленной модели. Помните, что чип для хранения данных может блокироваться, если память заполнена, закончился срок действия. Если память устройства заканчивается, то приходит соответствующее сообщение в личный кабинет. Чтобы исключить блокировку, нужно своевременно менять накопитель.

Если наступило время замены, то перед этим нужно закрыть смену и передать все документы в ОФД. Потом нужно на кассовом оборудовании сформировать отчет о закрытии смены и ФН. После этого нужно извлечь чип и установить новый. Провести перерегистрацию онлайн-кассу по причине замены.