Достопримечательности Уфы

Бизнес >> 21.12.2020

Столица Башкирии по праву считается самым зеленым городом России. В нем сосредоточено множество садов, парков и скверов. В город стоит приехать, чтобы подышать чистым воздухом, который дарят местным жителям зеленые великаны. Есть здесь архитектурные и исторические памятники и мы уверены, что вы прекрасно проведете свое время в Уфе.

Рождество-Богородицкий храм

Главный православный храм республики расположился на южной окраине города. Это грандиозное сооружение, способное одновременно вмещать несколько тысяч человек в своих стенах. В конце прошлого века собор внесли в список культурных ценностей республиканского масштаба. Строительство началось около ста лет назад. Материальную помощь в его возведении оказал местный меценат. Спустя два года, состоялось торжественное открытие храма. За свою столетнюю историю в здании несколько раз менялось его предназначение. В годы гонений в его стенах находились авиа-мастерские. Храм был осквернен, но не разрушен.

По большим просьбам верующих здание вернули церкви, начались масштабные работы по реконструкции и восстановлению. Современный облик обители почти полностью соответствует первоначальному облику, хотя есть некоторые изменения. Внешнее обличье церкви включает в себя светло-голубые стены, все декоративные элементы белого цвета, купола покрыты позолотой. Внутреннее убранство поражает своей красотой и роскошью. Пол выложен разноцветным декоративным камнем, который был привезен из нескольких стран мира. Стены расписаны золотой краской, деревянный, резной алтарь. В храме находится несколько святынь, включая мощи святых и чудотворные иконы.

Монумент Дружбы

Одна из главных городских достопримечательностей расположилась в самом сердце Уфы, на месте взорванной когда-то православной церкви. Памятник был построен в середине прошлого века, к памятной дате 400-летия присоединения республики к России. Строительство велось на протяжении нескольких лет. В итоге получилось грандиозное сооружение, которое можно увидеть из любой точки города.

Монумент представляет собой скульптуры двух женщин, одетых в национальную одежду. Каждая из них олицетворяет «Мать-Россию» и «Мать-Башкирию». Вокруг монумента располагается барельеф, на котором высечены слова договора о вступлении. Высота памятника составляет более 30 метров. Он возведен по такой технологии, что не страшны никакие природные катаклизмы. Он будет стоять, как нерушимый символ дружбы, между двумя народами.

Памятник Салавату Юлаеву

На территории города расположено много памятников, посвященных значимым событиям, известным людям, животным. Один из них, особенно дорог и памятен для жителей Башкирии, – монумент Салавату Юлаеву – национальному герою. Памятник представляет собой конную скульптуру, стоящей на пьедестале. Высота всей композиции около 15 метров, а вес 40 тонн, что делает ее самым грандиозным конным изваянием в России.

Памятник был установлен в середине прошлого века. С тех пор, бронзовая скульптура считается визитной карточкой Уфы и украшает собой все рекламные плакаты и проспекты.
Уфа – тихий, уютный город, в который можно влюбиться с первого взгляда. Столица Башкирии не славится помпезными замками и дворцами, но от этого, не становится менее интересным.

Timescanner.pro - точное время для путешественников