Азы Торговли на Рынке Форекса: Как Сделать Обучение Эффективным

Бизнес >> 28.12.2018

Информации для новичков на рынке Форекса представлено слишком много, она имеется в избытке. Важно не просто отделить ценные знания от бесполезных сведений. Надо среди стоящих уроков выбрать те, которые годятся для ваших целей и стратегии.

Во всем многообразии материала стоит сделать упор на темы, которые имеют непосредственное отношение к вашей стратегии заработка на обмене валют.

Подключитесь к демонстрационному счету

Какой бы тип обучения вы ни выбрали, тестируйте полученные знания на демо-счете. Это отличный способ попробовать себя в торговле валютами, не теряя реальных денег. Изменения трендов и цен на демо-счете соответствуют тем, что есть в реальности, но вы ведете торги не на свои средства, а на любую придуманную сумму денег. Это хороший способ понять, как работает конкретный брокер, стоит ли использовать его для ведения торгов на реальном счету.

Некоторые эксперты рекомендуют подключать демо-аккаунт с первых часов изучения рынка. Другие советуют освоить термины, азы теории, потом включаться в тренировочные торги. Вы можете решить самостоятельно, когда стоит пробовать свои силы. Главное, не пренебрегать практикой, чтобы потом не оказаться у разбитого корыта, изучив горы литературы и отучившись на десятках тренингов.

Что можно усвоить на уроках по торговле валютами

Лекции и семинары по теме торговли на Форексе могут отличаться содержанием, длительностью. Некоторые курсы длятся неделями или месяцами. Все зависит от того, насколько глубоко вам надо изучить конкретные темы. Но список этих тем вы должны определить для себя самостоятельно.

Есть несколько областей, без понимания которых на рынке делать нечего.

  • Котировки и факторы изменения цен каждой валюты.
  • Графики и способы их чтения, применение аналитической информации для интерпретации графиков.
  • Что такое рыночные тренды, как они влияют на сферу обмена валют.
  • Что называют оценкой риска, как ее проводить.
  • Как важные экономические события влияют на рынок, как предугадывать их воздействие и реагировать на них.
  • Системы управления финансами трейдера для достижения наилучших показателей.

Каждая тема может быть разбита на множество уроков и направлений. Вы должны уверенно для себя пояснять каждый пункт, прежде чем приступать к реальной торговле.

Развитие правильного торгового мышления

Перечисленные выше темы одинаковы для всех. Но одни трейдеры быстро и успешно развивают навыки безубыточного ведения сессий. А другим это дается с трудом. Причина проста: успешные торговцы используют знания о рынке в качестве метода изменения своего мышления.

Надо выработать особое торговое мышление, которое не есть сумма знаний. К нему добавляются личные качества человека: самоконтроль, сдержанность. Важно проявлять внимание к эмоциям, но использовать их в качестве индикаторов, а не основы для принятия решений. У всех трейдеров бывают периоды страха или одержимости торгами. Одни умеют контролировать себя, другие поддаются эмоциям.

Есть и другие пункты управления собой, которые являются частью процесса по выработке правильного торгового мышления.

  • Работа над ошибками. Надо постоянно изучать неудачные сделки и сессии, разбирать причины, приведшие к провалу, работать над их устранением.
  • Умение не увлекаться торгами сверх меры. Даже если у вас пошел удачный период или, наоборот, хочется срочно вернуть потери, надо уметь вовремя останавливаться. Не стоит жертвовать сном или обедом ради наблюдения за рынком.
  • Поиск правильных точек входа. Терпение – главное качество, которое тут потребуется. Лучше сделать 2-3 операции за сессию и получить прибыль, чем попробовать открыть 20 сделок и прогореть в большинстве из них. Если не видите четких сигналов для открытия позиции, пропустите момент.

Короткие периоды неудач не страшны, их легко компенсировать. А если вы надолго погрязли в провальных сделках, это повод остановиться и пойти снова изучать теорию.

Изучение терминов

Перед началом торгов основные термины не должны вызывать вопросов. Ниже приведена только часть важных определений. Увы, многие из них почти не имеют русскоязычных устоявшихся переводов, поэтому трейдеры используют кальку с английского языка.

  • Базовая валюта. Так называют валюту вашего торгового счета. В валютной паре базовая валюта – та, что идет первой. Например, в парах USD/AUD, USD/EUR, USD/GBP базовой валютой является американский доллар.
  • Валютная пара. Все сделки идут в парах валют. Вы обмениваете фунты на доллары, евро на юани. Одна валюта продается, вторая покупается.
  • Кредитное плечо. За счет кредитного плеча брокера вы можете отмасштабировать свои сделки. Если оно составляет, например, 1:50, то вы вкладываете 2% своих средств, и используете 98% средств брокера. Эта опция предоставляется только опытным трейдерам.
  • Пункт/пип (pip). Наименьшее изменение цены валюты, доступное у данного брокера.
  • Спред (spread). Разница между ценами заявок на покупку и продажу.

Базовая терминология для рынка Форекса намного более обширная, чем представлена выше. Без нее сложно будет ориентироваться в новостях, индикаторах и в торговой панели брокера.