Санкт-Петербург: прогулка по Невскому проспекту

Туризм >> 30.09.2020

Санкт-Петербург — одно из самых популярных туристических направлений в мире. Гости города могут провести в нем месяцы, но так и не смогут увидеть хотя бы малую часть его достопримечательностей. Однако все они находят время побывать на Невском проспекте, на котором есть много интересных мест. Эта улица считается главной магистралью города с момента его постройки. На протяжении веков на ней возводились дома богатейших людей России.

Как добраться к проспекту

Железная дорога — самый актуальный способ добраться в северную столицу. Поезд Санкт-Петербург по-прежнему остается наиболее удобным транспортом для путешествия в величественный город.

Проще всего добраться на проспект с Московского вокзала — его станция находится в минуте ходьбы от магистрали. Отсюда следуют составы Санкт-Петербург-Москва, поэтому расписание всегда насыщенное. С других вокзалов можно доехать по железной дороге метро, поскольку на проспекте и рядом с ним расположено несколько станций.

Достопримечательности Невского проспекта

Каждое здание главной улицы города имеет историческое значение. Проспект начинается от одного из символов Санкт-Петербурга — Адмиралтейства, и заканчивается на не менее знаковом участке, у Александро-Невской лавры. Магистраль пересекает места, которые пользуются особой популярностью у туристов — реки Мойку и Фонтанку, знаменитый канал Грибоедова. Перейти через реки и канал можно по знаменитым мостам, среди которых Аничков, Зеленый, Казанский.

Пышным декоративным оформлением отличается Строгановский дворец, который находится в собственности Русского музея. На проспекте стоит крупнейший храм города — Казанский собор, возраст которого превысил два века. Здесь похоронен великий русский военачальник Михаил Кутузов. Собор считается храмом воинской славы.

Базилика святой Екатерины — один из самых старых католических храмов России, здание было построено более трех веков назад. Ныне базилика используется по прямому назначению. Гостиный двор XVIII века в форме четырехугольника занимает целый квартал. Универмаг, расположенный в нем, считается крупнейшим в городе.

Свою долгую историю имеет каждый дом, поэтому прогулки по проспекту интересуют всех гостей города. Они не спешат садиться в поезд Санкт-Петербург-Самара, в составы, следующие по другим маршрутам, чтобы вернуться домой. Северная столица вызывает восхищение своими достопримечательностями.