Азартные игры с позиции нравственности

Туризм >> 05.10.2019

Многие люди, которые задаются вопросами нравственности, с позиции своего личного воспитания довольно часто спрашивают: "А как расценить азартные игры с позиции нравственности?". Именно на него и стоят ответить.

Что такое азартные игры?


Под азартными играми, как правило, понимают процесс, в котором участвует два фактора:
  • Игра, требующая от человека навыка. Как правило, азартные игры объединены в общую категорию по определённым признакам. Этой категории можно с уверенностью отнести всевозможные карточные развлечения, лотереи и их вариации. При этом, порядка 80% азартных игр имеет случайный исход, который вообще не зависит от навыка самого игрока. Исключением являются различные азартные игры, на которые люди ставят деньги. Покер может быть классическим примером.
  • Конечно же, азартная игра не может называться азартной, если на кону не стоит сумма денег. При этом, сумма денег может быть, как минимальной, так и максимальной. Игра может приобрести статус азартной, если на кону стоит даже 1 рубль.
Когда речь заходит об азартных играх, прежде всего на ум приходит казино с хорошей репутацией, оно доступно тут для игры. Однако же это понятие следует рассматривать шире, под определение азартных игр в более широком их понимании попадают не только карты, автоматы и рулетки, но также и спортивные тотализаторы, и заключенные пари, на исход которых делаются ставки.

Как расценить азартную игру?


Азартные игры используются людьми для того, чтобы получить определенный набор положительных эмоций, которые вызываются с помощью гормональных всплесков. К примеру, дофамин выделяется надпочечниками вовремя предвкушения азартного действа. После того, как ставка сделана, начинается сам процесс игры, и тогда начинает вырабатываться адреналин. В завершении, человека ожидает не только предвкушение, но и желание получить своё. Если игра оказалась выигрышной, в дело вступает гормон серотонин, отвечающий за счастье. Таким образом. Люди могут подсаживаться на эмоции не хуже, чем на наркотики.

Простая человеческая жадность играет определенные роли, и человек начинает раз за разом хотеть большего. Тот игрок, который не смог остановиться, рано или поздно становится рабом ситуации, когда он не может отказаться от любимого развлечения. Да, азарт свойственен человеческой натуре, но нужно всегда знать, для чего он нужен. Если играть на дополнительные деньги, заработанные лёгким путём, там можно проиграть в безрассудном порыве их в карты или любых других азартных развлечениях. Любой азартный игрок всегда должен помнить определённые вещи. Деньги, которые он проигрывает, достаются не так просто.

Как можно понять, сточки зрения нравственности, азартные игры не приветствуются, хоть и не являются чем-то противозаконным или плохим. В любом случае, нравственный вопрос каждый решает для себя самостоятельно. Если человек хочет поиграть, то он должен проанализировать ситуацию и понять, нужно ли ему это. В конце концов, в мире есть масса других развлечений без серьезных последствий.