Как выбрать моноколесо?

Спорт >> 20.10.2019

В современном мире появляется все большее число нестандартных типов транспорта, которые помогают людям и меньше влиять негативным образом на экологию, и перемещаться достаточно быстро в городской среде, и не тратить на топливо много денег.

Эволюция двухколесного транспорта в сторону моноколесности


Все больше людей в развитом мире предпочитает переходить на велосипеды, так как они отличаются экологичностью, пользоваться ими можно с пользой для здоровья, а также в городской среде перемещаться на самокатах и велосипедах крайне удобно.

Никакие пробки не страшны владельцам двухколесного транспорта. Но помимо двухколесного транспорта также имеется и многочисленные модели инновационных типов, как то моноколесо и электрические ролики. Если последний тип достаточно привычен для людей, ведь многие предпочитают прогуливаться по парку в роликовых коньках, то вот про моноколесо мало кто вообще слышал.

Даже внешне моноколесо кажется чем-то неприемлемым для езды для простого человека. Разве что в цирке можно увидеть фокус, как клоун на одном колесе проезжает по кругу, и тем самым смешит людей и будоражит их воображение. Моноколесо может и выглядит достаточно неустойчивым, но на деле этот вид транспорта предельно устойчив, ведь в основе его лежит гироскопический эффект, а не клоунский фокус с отдельно использованным колесом от велосипеда. Потому моноколеса оптом начинают пользоваться все большей популярностью.

Как выбрать моноколесо?


Моноколеса крайне устойчивы, их даже нельзя опрокинуть при ударе, так как работающий внутри гироскопические колеса уравновешивают то действие, которое оказывают на колесо различные силы. Но зато владелец моноколеса получает и высокую скорость езды, и экономию в потреблении энергии, и значительную устойчивость, значительней выше, чем у обычного велосипеда.

При выборе моноколеса стоит учитывать то, что различаются они по многим параметрам, включая и размером колеса, и мощностью электродвигателя, и количеством гироскопических колес, и использованием различных материалов, которые создают прочный каркас транспортного средства. Когда речь идет о моноколесе, стоит помнить, что о прочности его не стоит заботиться, ведь уронить его или столкнуть практически не возможно. Именно поэтому такие изделия все чаще делают из алюминия, достаточно легкого и прочного материала.

Есть модели, где для каркаса моноколеса используют углепластик, но они стоят очень дорого. Стальное основание у моноколеса встретить крайне сложно, так как сталь имеет большой вес и утяжеляет конструкцию.