Игровая компания в Макао едва избежала попытки кражи в размере €249 млн

Спорт >> 02.02.2019

В Макао правоохранительными органами за мошенничество и попытку кражи 249 миллионов евро у одного из операторов игорного бизнеса был задержан 61-летний этнический китаец, имеющий гражданство Канады, информирует новостное издание AzartBook.

Как сообщается, в Макао мужчина, которого зовут Лиао, попытался убедить чиновников одного из местных банков перевести 249 миллионов евро на счет в банке в Гонконге, который был открыт на его имя. В банке мошенник представил квитанцию о переводе и письмо, которое было выдано неопознанной «развлекательной компанией», подтверждающей этот огромный перевод в сумме 249 тысяч евро. В банке отнеслись к такому запросу с большим подозрением после того, как провели сравнение подписи на доверенности с образцами подписей в имеющихся записях банка. Получив уведомление о том, что банк не готов санкционировать этот перевод, Леао немедленно покинул финансовое учреждение, забрав с собой поддельные документы.

После этого представитель банка связался с оператором игорного бизнеса по этому вопросу и оператор отказал в переводе, заявив, что не выдавал на него документы. Об этом инциденте банк немедленно сообщил в полицию, что привело к аресту Лиао, который уже пытался уехать из Макао. Задержанные отрицает все обвинения полиции в мошенничестве, даже несмотря на то, что полицейские нашли фальшивые документы о переводе денег на его счет в Гонконге.

В полиции Макао заявили, что уже собрали достаточно веских доказательств, чтобы прокурор мог обвинить Лиао в мошенничестве с использованием поддельных документов.