Теннисист М. Южный откроет в Санкт-Петербурге школу тенниса

Спорт >> 24.09.2018

Церемония по случаю завершения карьеры теннисиста М. Южного состоялась в Петербурге в рамках турнира St. Petersburg Open. 36-летний спортсмен именно на ней объявил о завершении карьеры и намерении открыть детскую школу тенниса в Санкт-Петербурге.

На прошлой неделе Южный проиграл матч второго круга Р. Баутисте-Агуту из Испании. Но до начала турнира объявил, что эти соревнования окажутся последними в карьере.

В ходе прощального шоу Южному, который одержал за свою спортивную карьеру 499 матчей, вручили приз от организаторов турнира,  и также памятный знак получил его тренер Б. Сопкин. В конце церемонии теннисист прочитал свои стихи, а зрители приветствовали его стоя.

Южный начинал карьеру в 1999 г., 10 раз выигрывал турниры Ассоциации теннисистов-профессионалов, завоевал 9 медалей в парном разряде, дважды выигрывал Кубок Дэвиса со сборной России. В 2008 г теннисист занимал 8 строчку рейтинга ATP, и это стало его лучшим показателем в карьере. В турнирах Большого шлема Южный не побеждал, а его лучшим результатом стал выход в 1/2 Открытого чемпионата США.