"Последний адрес" заберет с "довлатовского" дома таблички с именами репрессированных

Общество >> 20.10.2020

С фасада дома на ул. Рубинштейна, 23 сняли 16 табличек с именами жертв репрессий, здесь проживавших. Таблички убрала управляющая компания, а инициаторами этого стали несколько жильцов дома, которые считают, что эти люди не проживали в  доме. 

Жители дома не знают людей, чьи имена обозначены на табличках. Они считают, что существовавших табличек на фасаде не согласовано. В частности, информации о них нет в Комитет по вопросам законности Петербурга, Комитет по госконтролю и охране памятников истории, администрация Центрального района. Сейчас таблички находятся в офисе УК, которая готова предать их в соответствующие учреждения. Об этом рассказал гендиректор «ЖКС Северо-Запад» О. Молев. 

Таблички на домах стали появляться по инициативе по увековечению памяти граждан, подвергшихся политическим репрессиям. Этот проект называется «Последний адрес», а его автор – журналист С. Пархоменко. Главным источником данных о жертвах политрепрессий стала база международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал». 

Проект «Последний адрес» имеет представительство в Петербурге. Его представители хотят забрать таблички.