Виды и функции аудиодомофонов

Общество >> 05.10.2020

Аудиодомофон - самое распространенное сегодня устройство, обеспечивающее безопасность жилого или офисного здания и выполняющее функцию переговорного средства. Для выполнения этой задачи необходимо купить домофон. Популярность установки этого технического решения в домах, коттеджах, офисах, квартирах обусловлена не только доступной ценой, но и возможностью без прямого контакта с человеком определить его доступ внутрь здания.

В отличие от обычных домофонов, аудиодомофон воспроизводит голосовое общение между хозяином помещения и посетителем, дает возможность поговорить с пришедшим человеком, не открывая ему двери и не впуская на свою территорию. В сравнении с видеодомофоном, он не имеет монитора, но позволяет определить по голосу знакомого или узнать причину прихода постороннего.

Аудиодомофоны могут устанавливаться на въездных воротах, калитках заборов, КПП, при входе в офис, перед квартирой, осуществляя пропуск человека удаленно без необходимости выходить из здания или подходить к двери. Они получили также широкое применение не только в частных целях, но и для установки в многоквартирных домах, предупреждая тем самым вход посторонних в подъезд. Специфика работы устройства подразумевает следующую комплектацию: блок вызова, монтируемый снаружи двери, имеющий кнопку вызова, микрофон, громкоговоритель, электронную плату. Внутренняя часть, состоящая из трубки, блока с электронной платой и кнопки разблокировки замка.

Вызывная панель последний элемент выполняет команду открытия двери, переводя электромагнитный замок в состояние «открыто». Многие модели оснащены индикатором вызова, кнопкой регулировки громкости звука. Во время нажатия кнопки вызова на внешнем блоке, в помещении раздается звуковой сигнал (мелодия или трель), который сообщает хозяину о пришедшем госте. Абонент, сняв трубку, может поговорить с человеком и, либо открыть ему двери, нажав кнопку автоматического открывания замка, либо запретить доступ в квартиру (помещение).

Подобные устройства особенно ощутимо демонстрируют свои преимущества, если установлены в загородных домах или коттеджах, где хозяин избавляет себя от необходимости выходить из дома к забору или спускаться к входной двери. Функции аудиодомофонов:

  1. Ограничение доступа.
  2. Повышение безопасности.
  3. Звонок двери.
  4. Дистанционное управление открытием двери (при наличии электрического замка).

Аудиодомофон осуществляет дуплексную связь, которая, как и связь по телефону, позволяет одновременно говорить обоим собеседникам. Соединение происходит через провода, пропускающие звуковой сигнал, вызывной сигнал и электрический ток. Многие модели имеют разъемы для подключения бесперебойного питания, что позволяет даже во время отключения электросети обеспечивать свою работу путем использования накопленной энергии. Существуют и типы переговорных охранных устройств, не требующих прокладки кабеля – беспроводные аудиодомофоны, для работы которых достаточно уже имеющейся коммуникации в здании.

Виды аудиодомофонов

  1. Индивидуальные (на одного абонента) аудиодомофоны, состоящие из вызывной панели с одной кнопкой вызова и внутреннего переговорного устройства. Лучшими моделями считается линейка аудиодомофонов oт компании «Commax».
  2. Многоквартирные (многоабонентские) аудиодомофоны, конструкция которых предусматривает одну внешнюю вызывную панель с несколькими кнопками, каждая из которых адресована конкретному внутреннему переговорному устройству, находящемуся в каждой квартире.

На сегодняшний день, самые популярные аудиодомофоны – это модели с

He зависимо от типа и вида, все аудиодомофоны призваны обеспечить высокую безопасность дома (офиса), и управлять дистанционно доступом людей на его территорию.

Источник: https://bezopasnost.in.ua/