Историческую панораму Петербурга защитят

Общество >> 27.08.2020

Приказ об историческом поселении «Город Санкт-Петербург» планируют утвердить до конца года, о чем рассказала пресс-служба Комитета по госконтролю, использованию, охране памятников культуры и истории. Речь идет о разработанном Минкультуры России документе на основе предложений КГИОП.

Документ призван сформировать границы и предметы охраны исторического поселения, систематизировать часть механизмов, которые действуют в зонах охраны объектов. Сложность связана с масштабом исторического поселения, разнородностью среды. Стилистическая разнородность очень высокая, невозможно прописать один регламент для кварталов, формировавшихся в разные периоды.

Приказ нужно подготовить с учетом практики охраны исторической среды, сложившейся в Петербурге в 30-х годах прошлого века. Эксперты настаивают на важности преемственности приказа с режимами и регламентами. Основной особенностью охраны является возможность  сохранения исторических панорам.

После того как границы и предметы охраны исторического поселения будут утверждены, панорамы  будут охраняться на 10 км видимости. Это позволит сохранить уникальные панорамы при градостроительстве.