Монорельс Петербургу не нужен

Общество >> 12.08.2020

Власти Москвы решают судьбу монорельсовой дороги. Долгое время в Северной столицы собирались стоить монорельс, но теперь, скорее всего, откажутся от этой идеи.

На деле это вид транспорта не нужен ни одном российскому городу, так как он не выдерживает конкуренции с другим городским транспортом. Во-первых, монорельс двигается слишком медленно, а стоит немало, поэтому за те же деньги выгоднее и быстрее доехать до нужной точки на метро.

Первый монорельс в мире появился в 1820 г., но прижился только как способ добраться из города в аэропорт или на ж. д. вокзал. Это в Северной Америке и в Европе. Но в некоторых странах Азии он считается перспективным, особенно  в Японии, где монорельсы есть в 8 городах.

В Петербурге монорельс неуместен. Инфраструктура под него не заточена, в центре его прокладывать нельзя, а в области он проиграет другим видам транспорта. Гораздо дешевле строить трамвайные пути. По сути, монорельс хорош для развлекательной инфраструктуры, но не транспортной, а городу нужны реальные виды транспорта.