125 тыс. масок шьют в Петербурге за сутки

Общество >> 02.04.2020

10 предприятий города выпускают защитные маски. В ближайшее время таких компаний станет больше, о чем сообщил губернатор Санкт-Петербурга А. Беглов.

Также в Санкт-Петербурге планируют делать защитные костюмы и маски для предприятий Северо-Западного федерального округа. 

Сейчас в городе производят по 125,6 тыс. масок ежедневно. 100 тыс. из них – это одноразовая продукция, 25 тыс. – многоразовая, сделанная из марли и хлопка. Также ежедневно выпускается 1 млн антибактериальных салфеток. Идет работа по расширению производства. 

Также в городе собираются наладить выпуск медицинских респираторов с адгезивным слоем. Можно для этих целей перепрофилировать 15 предприятий легкой промышленности города. Они смогут выпускать многоразовые и одноразовые медхалаты, постельное белье, наматрасники, прочую продукцию для больниц. 

Также губернатор призывает петербуржцев не сидеть дома без дела и самим обеспечивать себя марлевыми масками. Шить их не трудно, а в интернете есть масса мастер-классов по изготовлению.