Новый частный трамвай в Санкт-Петербурге получил название "Славянка"

Общество >> 29.02.2020

Название "Славянка" было выбрано по предложению семейной пары Юлии и Александра Власовых, которые живут в районе с таким же названием.

Гендиректор "БалтНедвижСервиса" Д. Панкратов рассказал, что наиболее часто встречающимися были предложения назвать трамвай птичьими названиями, по аналогу "Чижика". Но больше хотелось использовать топоним "Славянка".

Напомним, что компания является главным инвестором строительства частной трамвайной ветки. По ее инициативе был объявлен конкурс на лучшее название частного трамвая на юге города.

Всего жители города предложили 500 названий, но  приз получили Власовы, чье название было утверждено. Им подарили самокат.

Председатель Комитета по инвестициям Р. Голованов рассказал, что проект частного трамвая значимый для города. Он позволит связать с метро жителей большого района. "Славянка" свяжет ст. м. Купчино с п. Славянка. В 2023 г. откроется отрезок линии до Шушар и депо, в 2024 г. – вся линия до Славянки.  Первый этап строительства стартует в августе 2021 г.