Почему тебя уже сегодня могут забрать в армию: новый закон о вручении повестки

Общество >> 07.11.2019

Всем известно, что службе в армии подлежат молодые люди, достигшие 18 лет. Длится призывной возраст до 27-летия мужчины. В законодательство, в отношении призыва в армию, постоянно вносятся какие-то поправки, последние из них были приняты в начале 2019 года.

Первое нововведение — это необходимость становиться на воинский учет в том военкомате, на территории которого проживает в данный момент молодой человек. То есть, если призывник живет по временной регистрации или совсем без нее, то он все равно обязан встать на учет в военкомате. Раньше постановка на учет осуществлялась только по месту регистрации, указанной в паспорте.

Также рассматривается новый закон о вручении повестки. Согласно нему, повестки будут рассылать заказными письмами, а расписываться за них будет либо сам призывник, либо любой другой его совершеннолетний родственник. Ранее вручить повестку можно было только самому юноше под его же роспись, порой для этого приходилось долго разыскивать призывника. Теперь даже тот факт, что повестка не попала в руки юноше, не сможет служит смягчающим обстоятельством. Главное, что она была отправлена. После этого призывник сам должен явиться в военкомат.



Мнение эксперта


Почему тебя уже сегодня могут забрать в армию: новый закон о вручении повестки
“На данный момент, закон до сих пор находится на рассмотрении и уже прошел первое чтение.

Однако, с большей вероятностью он вступит силу и, скорее всего, уже в этом году”, — Александр Оськин, специалист юридической компании.

Слежка за призывником


Военный комиссариат сам вправе определять то наказание, которое понесет уклонист. Сотрудники военкомата не могут заниматься розыском (хотя иногда и делают это), в их полномочия входит лишь составление списков уклонистов и передача их в следственный комитет. Именно там формируется база уклонистов.

Установить место их нахождения не составляет труда, хотя официально они не находятся в федеральном розыске. Полиция проводит розыск путем запроса в различные организации. После того, как полицейские нашли гражданина, они имеют право вручить ему повестку.
За уклонение грозит либо административное, либо уголовное наказание. Последняя мера предусмотрена в тех случаях, когда уклонения носят систематический характер. Особенно жесткие меры применяются к тем уклонистам, которых пришлось разыскивать с полицией. Здесь сумма штрафов достаточно велика и может достигать 200 000 рублей.

Освобождение от армии на законных основаниях


Компания «ПризываНет.ру» позволит получить законную отсрочку или освобождение от армии. Специалисты могут помочь в следующих случаях:
  1. Если еще не была пройдена служба в армии, а юноша находится в призывном возрасте 18-27 лет.
  2. Есть проблемы со здоровьем, но нет гарантии, что это освободит юношу от армии.
  3. Гражданин имеет намерение продолжить или только начать обучение.
  4. У мужчины есть некие семейные или рабочие обстоятельства, препятствующие службе в армии.
Офисы компании «ПризываНет.ру» находятся в Санкт-Петербурге. В офисе можно получит бесплатную консультацию и узнать о законных способах освобождения от армии.

Проконсультироваться со специалистами по любым вопросам можно по телефону 8-800-200-66-46.