В 2020 г. в Петербурге появится 50 умных остановок общественного транспорта

Общество >> 09.10.2019

Пока перспектива установки умных остановок туманна, поскольку на реализацию проекта нет денег. Предприниматели не хотят вносит инвестиции в этот проект, поскольку не видят для себя выгоды.


Этот проект с прошлого года лежит на рассмотрении в Смольном и никак не продвигается в плане реализации. ГКУ "Организатор перевозок" обязан определить требования к внешности остановок и оснащению. Ситуацию также контролирует Комитет по печати. Финансовая модель должна быть утверждена по результату пилотного проекта оператора Russ Outdoor, чьим соинвестором станет компания "Ростелеком".


В Санкт-Петербурге умные остановки хотят установить уже 3 года. Первые образцы были созданы компанией "Городские инновации". Это были павильон с электронным табло, видеокамерами, устройством для оплаты мобильной связи, wi-fi, USB-разъемами. Один такой павильон появился на Невском проспекте, потом планировалось делать еще 1,5 тыс. таких остановок. Но в планы вмешался конкурс на размещение наружной рекламы, который выиграла Russ Outdoor. К октябрю текущего года чиновники и инвесторы установили 136 остановок из 6 тыс.