Праздник "Осенняя пастораль" прошел в садоводстве Боде в Павловске

Общество >> 16.09.2019

Ежегодная "Осенняя пастораль" прошла в Павловске.

Арт-праздник традиционно проводится в начале осени и посвящен сбору урожая. Его проводят на территории музея-заповедника "Павловск" в рамках фестиваля "Павловские сезоны". Гостям предлагали оценить осенний огород, получить информацию о редких культурах, растущих в садоводстве, увидеть фруктово-овощные композиции - шедевры флористов. Также желающие могли пройтись по садоводству с экскурсией от паркового отдела музея-заповедника, а потом посмотреть выставку художников Санкт-Петербурга, принять участие в мастер-классах, шоу художественной резки по фруктам и овощам.

Резка по овощам вызвала особый интерес у посетителей, поскольку умение красиво декорировать столы дано не каждому. Часто, отдыхая в Турции, туристы особенно проникаются художественной резкой по арбузам, поэтому вернувшись домой, непременно хотят этому научиться, а на фестивале это можно было сделать бесплатно.

Музыкальная программа фестиваля включала музыку 17-19 вв. для флейты, домры, валторны, гитары. Музыканты исполняли непривычные современному слушателю композиции в жанре пасторали.