А. Беглов и М. Ковальчук, президент НИЦ "Курчатовский институт" подписали меморандум о сотрудничестве

Общество >> 04.07.2019

В рамках 7-й Евроконференции по рассеянию нейтронов губернатор Санкт-Петербурга и президент НИЦ Курчатовский институт подписали меморандум о сотрудничестве. Стороны и раньше сотрудничали, но теперь будут это делать по расширенной программе.

Курчатовский институт – партнер города. Сюда входят несколько научных учреждений Санкт-Петербурга: Институт конструкционных материалов "Прометей", институт ядерной физики (здесь установлен самый мощный в мире нейтронный источник). Меморандум предусматривает взаимодействие в сферах образования, промышленности, здравоохранения. Потенциал сторон будет задействован для внедрения высоких технологий в сферы жизни горожан. В частности, во многие приоритетные для города программы будут внедряться новинки цифровизации.

В вузах города появятся базовые подразделения института, где будут готовить квалифицированных специалистов по востребованным наукоемким специальностям. Сейчас в них ощущается недостаток, который город планирует ликвидировать в ближайшие 5-10 лет.