В Кронштадте восстановили первого советского морского робота

Общество >> 20.05.2019

В Кронштадте восстановили один из советских подводных роботов для работы в море. Вскоре он появится в местном музее батискафов "Эра гидрокосмоса". Это единственном в стране и крупнейший в мире музей глубоководных аппаратов.

МТК-2000 – морской комплекс на гусеничном ходу с камерами видеонаблюдения, 2 манипуляторами. Он был на балансе Военно-морского флота с 80-х годов. С его помощью изучали затонувшие объекты, он позволял завести шланг с воздухом в подводную лодку, терпящую бедствие, поднимать предметы до 100 кг. Также робот использовался в ремонте подводные части причалов и судов.

Музей "Эра Гидрокосмоса" входит в парка "Патриот" ЗВО. Он сформировался в 2017 г. под руководством командующего ЗВО генерал-полковника А. Картаполова, который сейчас занимает пост замминистра обороны России. В реставрации  экспозиции принимали участие судострои  "Пелла", "Адмиралтейские верфи", "Канонерский судоремонтный завод", "Обуховское". Музей находится под открытым небом у Петровского парка в г. Кронштадт.