Смольный хочет создать общественное пространство "Оранжерея" в Таврическом саду

Общество >> 23.03.2019

Участок 2,6 га на углу Шпалерной и Потемкинской улиц не включает здание оранжереи, а только территорию за ним, где расположены парники.

Смольный в ближайшее время объявит тендер на развитие территории. Это будет государственно-частное партнерство, в рамках которого концессионер получит участок от города, где создаст общественное пространство, а потом передаст его в казну города.

Это будет место, похожее по стилю на Новую Голландию, такого масштаба и с такой посещаемостью. При этом урон облику города не будет нанесен. Особенность этой территории в невозможности построить на ней ни одной капитальной постройки.

Бюджетные инвестиции в проект не планируются.  Тендер создаст конкуренцию, в рамках которой можно будет рассмотреть разные варианты проектов и выбрать лучший. Реализовать его можно в течение года.

Напомним, что Новая Голландия в Санкт-Петербурге считается наиболее успешным примером общественного пространства, поэтому ее взяли как эталон, к которому добавят оригинальности и уникальности.