Губернатор Петербурга проверил работы по воссозданию храма на пр. Обуховской Обороны

Общество >> 19.01.2019

На стройплощадку к Церкви иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" приехали глава правления "Газпрома" А. Миллер, митрополит Ладожский и Санкт-Петербургский Варсонофий и А. Беглов.

Этот визит приурочили к церемонии освящения колоколов и крестов. Миллер и Беглов помогли в установке креста на основной купол церкви. Также они возложили цветы к святому месту упокоения Матроны Босоножки.

А. Беглов считает, что возрождение храма – пример сотрудничества РПЦ и "Газпрома" в направлении сохранения нравственных и духовных ценностей Петербурга. Обновленный храм должен украсить пр. Обуховской обороны, набережную Невы.

Скорбященский храм восстанавливают по архивным чертежам, снимкам и другим историческим материалам. Процесс начался в 2016 г. В прошлом году укреплен фундамент церкви, отстроили само здание, установили купола. В крещенский сочельник 2019 г. православные первый раз услышали звон колоколов церкви.

Воссоздание храма и благоустройство прилегающей территории завершат к концу 2019 г. Следующие два года художники будут воссоздавать росписи, устройство иконостаса, будут изготовлены священные картины и иконы.

Справка. Храм построен в конце 19 в., а в 1933 г. взорван.