А. Беглов хочет доработать закон о тишине

Общество >> 14.01.2019

Губернатор Петербурга А. Беглов предложил проработать более детально законопроект о запрете и ответственности за нарушение тишины с 13:00 до 15:00. Это был ответ на обращение руководителя ЛДПР в горпарламенте О. Капитанова.

Сегодня механизм, по которому закон может работать, непонятен, поскольку указанный промежуток времени для большинства граждан является рабочим. Ограничения на соблюдение тишины можно установить на собраниях жилкоопертивов, собственников жилья, управляющей организацией, учитывая права и интересы граждан. Предельный уровень шума обозначен на федеральном уровне.

Напомним, в Санкт-Петербурге ограничен уровень шума с 22:00 до 8:00, а в выходные и праздники шуметь нельзя до 12:00 - смотреть телевизор с большой громкостью, слушать музыку, проводить ремонт, двигать мебель, кричать.

Справка. Ранее Д. Четырбок также предлагал внести поправки в закон о тишине, настаивая на необходимости заключить соглашение с МВД о передаче полномочий по составлению протоколов и финансировать работу полиции. Сейчас это сделать невозможно, так как на место нарушения выезжает полиция, а дела возбуждают чиновники Смольного.