Сад у Ивановского карьера в 2019 г. переоборудуют в современное общественное пространство

Общество >> 14.12.2018

Ивановский сад в Невском районе, где отдельные участки заболочены, планируют переоборудовать в общественное пространство для отдыха уже в следующем году.

Проект нового сада, ограниченного ул. Седова, Фарфоровой, Ивановской и Белевским проспектом получил заключение Центра экспертно-технического сопровождения. Проект учел близость сада к водоему, самому большому в Невском районе города. Раньше в затопленном карьере  добывали гранит для насыпи на железных дорогах и песок для Императорского фарфорового завода, а потом в 25-метрвом карьере забили 20 родников, и он был затоплен.

Общественники и местные жители обратились в Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга с просьбы сделать что-то с садом, привести его в приличный вид и убрать некоторые  заболоченные участки, которые представляют опасность.

Губернатора Петербурга А. Беглов распорядился преобразовать старый сад в новое общественное пространство, и выделил на это из бюджета города 214 млн руб.

Площадь сада - 7,3 га. Его обустроят обзорными площадками, деревянными настилами, качелями, амфитеатром, зонами отдыха, необычными детскими площадками.