Из-за зноя в центре Санкт-Петербурга на клумбах начала расти тыква

Общество >> 31.07.2018

Нетипичная жаркая погода для Северной столицы привела к тому, что в городе появилась тыква, растущая в самом необычном для такого растения месте. Тыква чувствует себя комфортно на набережной Мойки, поэтому начала цвести, и если погода не подведет, местные жители увидят и плод.

В культурно-просветительском центре БИН РАН пояснили, что причина появления тыквы на набережной может быть прозаичной – ее там не сажали, а просто выбросить семечку, которая прижилась, не была съедена птицами, а дождавшись тепла, разрослась. Если по клумбам проходит поливальная машина, создается благоприятная влажная жаркая среда для развития растения. Дикой тыкве в Петербурге взяться просто неоткуда. В центре БИН РАН также напомнили, что появление тыквы - не единичный случай обнаружения непривычных растений в черте города. В прошлом году у набережной р. Фонтанка выросли помидоры.

Местные жители уверяют, что тыква – не самое необычное растение для здешний местности. Изменение погоды в сторону потепления привело к тому, что многие на загородных дачах под Петербургом начали выращивать арбузы!