На строительство социнфраструктуры в Петербурге не хватает 140 млрд руб.

Общество >> 05.07.2018

Дефицит финансирования для строительства объектов социальной инфраструктуры оценивается в 140 млрд руб., что побуждает власти к созданию Фонда соцобязательств застройщиков Санкт-Петербурга. Его собираются открыть в этом году.

Правительство города уже просчитало объемы инфраструктурных платежей участников рынка строительства. В полном объеме нагрузку будут нести мелкие и средние компании. Так как в задачах, обозначенных майским указом президента, обозначено повышение комфорта жизни населения и качества городской среды,  Смольный будет уделять особое внимание строительству поликлиник, школ, детсадов, других социальных объектов, синхронизируя стройки с темпами строительства жилья. Пока этого принципа придерживаются больше на словах, чем на деле, потому что в самом Петербурге много нареканий к строителям, которые строят жилье и не строят инфраструктурные объекты.

На июнь в городе введено в эксплуатацию 87 тыс. кв. м жилья и 38 объектов социального и общегражданского назначения, но их не хватает.