Как приучить девочку ухаживать за собой?

Привычка ухаживать за собой такой же навык, как остальные и он не даётся с рождения. Поэтому обязанность мамы научить дочку «женским штучкам» и объяснить, как выглядеть опрятно и красиво. Ведь мама для девочки пример для подражания, а совместно подбирая гардероб и делая маникюр они смогут ещё больше сблизиться. Также очень много советов по по приобретению девочкой этого навыка можно найти вот тут https://suzie.ua/blog/post/kak-nauchit-devochku-pravilno-ukhazhivat-za-soboy. Для девочка постоянный уход за собой - жизненно необходимый навык.

Правила гигиены


Основной уход за собой одинаковый, как для мальчиков, так и для девочек. И он начинается с ежедневных гигиенических процедур. Стоит помочь ребенку выработать привычку каждый день чистить зубы по утрам и вечерам. А также мыть руки, когда приходишь с улицы, умываться и ходить в душ. Малыши могут забывать об этих обязанностях, поэтому следует заниматься ими совместно.

Мамин пример


Ещё в совсем маленьком возрасте девочки начинают интересоваться маминой косметичкой и гардеробом. Если мама ухаживает за собой – ребенку хочется повторять за ней. Поэтому следует подавать хороший пример и направлять дочь. Сейчас на рынке большой выбор детской косметики и можно выбрать несколько красивых и безопасных средств.

Что можно приобрести?


  • Гигиеническую помаду;
  • Бесцветный или слегка блестящий лак;
  • Детский шампунь и гель для душа с приятным ароматом;
  • Красивую расчёску;
  • Набор резинок и заколок.

Гардероб


Часто мамы превращают детей в кукол и одевают только на свой вкус. Тогда у ребенка не вырабатывается своё мнение. Поэтому нужно ходить по магазинам вместе и прислушиваться к тому, какая одежда нравится дочери. Однако, вещи должны быть не только красивыми и удобными, но и чистыми и опрятными.

Поэтому нужно научить ребёнка вовремя отправлять вещи в стирку, готовить наряд с вечера, аккуратно развешивать одежду в шкафу, а не на спинке стула, а также по приходу с улицы переодеваться в домашний наряд. Тогда одежда всегда будет выглядеть аккуратно. Для активных игр на природе следует подобрать специальные вещи, которые не жалко.

Девушка-подросток


С наступлением подросткового возраста девочке стоит купить свой набор косметики. Не следует запрещать красится совсем, ведь запретный плод сладок. Лучше на своём примере показать, как делать это красиво и аккуратно и объяснить, что, то, что уместно на празднике, будет неуместным для похода в школу.

Лучше приобрести 3-4 качественных средства, чем ящик косметики «из перехода». Важно объяснить, как правильно ухаживать за волосами и купить дочке хороший шампунь и бальзам. В подростковом возрасте часто случаются проблемы с кожей, поэтому к приобретениям добавятся специальные средства для умывания, крема и другой уход.