Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ)

Политика >> 30.05.2018

Каолин-кефалиновое время определяет скорость формирования кровяных сгустков. Это самый чувствительный маркер свертываемости. Тест на АПТВ используется для диагностики гемофилии, и ряда других заболеваний. Также он необходим для контроля хода терапии. Тест на Activated Partial Thromboplastin Time назначается в ходе подготовки к оперативному вмешательству, чтобы определить склонность пациента к кровотечениям.

Общие сведения

Гемостаз представляет собой сложный процесс, в котором принимают участие несколько десятков ферментов. Он направлен на предотвращение большой кровопотери. Гемостаз включает в себя 2 противоположные величины: коагуляционную и фибринолитическую. В норме они находятся в определенном балансе. При необходимости образуется тромб, чтобы остановить кровотечение, но произвольного тромбообразования не происходит.

Активированное частичное тромбопластиновое время это маркер способности крови к сворачиванию. В ходе теста в лабораторных условиях выполняется имитация этого процесса. В ходе исследования от биоматериала отделяют плазмы, а затем к ней добавляют специальные реагенты, которые имитируют запуск процесса свертывания крови. Далее определяется время, за которое в образце биологического материала образуется сгусток.

Если по результатам анализа будет установлено увеличенное АЧТВ, это указывает на склонность к кровотечениям. Это может быть вызвано гемофилией, недостатком витамина K, острым лейкозом, ДВС-синдромом, а также другими заболеваниями и патологическими состояниями. Снижение показателя указывает на высокий риск тромбоза.

Забор биологического материала выполняется натощак. Для исключения ложных результатов рекомендуется не употреблять накануне сдачи анализа жирную пищу, за 30 минут до забора крови исключить перенапряжение эмоционального и физического характера, не курить.

Показания к исследованию:

  • лечение инфаркта миокарда;
  • кровотечения неизвестного происхождения;
  • гепариновая терапия;
  • изменение схемы лечения;
  • планирование хирургического вмешательства;
  • появление кровоподтеков без видимых причин.

Беременным женщинам тест назначается как минимум каждый триместр. Если будут выявлены нарушения, для контроля состояния он проводится чаще. Для интерпретации результатов анализа на АЧТВ и назначения лечения необходимо обращаться к врачу. В ряде случаев для диагностики требуются дополнительные обследования.

Анализы на дому детям и взрослым можно сдать, обратившись в колл-центр медицинской компании Лабквест.