К. Собчак открыла предвыборный штаб в Петербурге

Политика >> 03.12.2017

400 петербуржцев пришли на встречу с К. Собчак в культурном пространстве "Этажи".

Петербургский штаб Собчак планирует собрать в городе к 10 января 2,5 тыс. подписей.

После вступительного слова Собчак, ей были заданы вопросы. Люди рассказывали о проблемах с УК, задавали вопросы о борьбе с ВИЧ, об экологии, охране памятников архитектуры. Ксения подчеркнула важность горожан в принятии решении относительно судьбы Петербурга. Первый мэр Санкт-Петербурга и ее отец выступал за переименования города, и его в этом поддержали петербуржцы. В будущем взаимодействие между мэром и городом должно быть таким же.

Отдельно К. Собчак коснулась вопросов о людях с инвалидностью. В частности, она назвала трудности с устройством  на работу таких людей "дикой несправедливостью" и предложила в разрешении проблемы опираться на общественников, которые десятилетиями занимаются решением подобных проблем.

На открытие штаба пришли люди разных возрастов, от пенсионеров до студентов. Все они поддерживают женщину и ее лозунг "Собчак - против всех!". Встреча продлилась больше часа. Интересно, что у юной, по меркам кандидата в президенты, дамы, много соратников-пенсионеров, которые хорошо помнят работу ее отца на благо родного города.

Собчак отметила, что было сложно подобрать место для  предвыборного штаба. В частности, она получило 10 отказов по площадкам города.

В завершении встречи телеведущая призвала собравшихся  подписываться в поддержку выдвижения своей кандидатуры на выборы в президенты России. Соратники Ксении надеются, что если она будет участвовать в выборах, сможет бороться за высокий рейтинг в своем родном городе. Прогнозы в такой ситуации делать сложно, но можно рассчитывать приблизительно на 25%.

Напомним, что штаб Ксении находится в центре Санкт-Петербурга на ул. Рылеева.