Климов надеется на утверждение дня парлментаризма

Политика >> 18.09.2017

Зампред Комитета Совета Федерации по международным вопросам Андрей Климов надеется, что во время заседания ассамблеи МПС (Межпарламентского союза), которая должная пройти в Санкт-Петербурге в октябре, утвердят Международный день парламентаризма.

Во время пресс-конференции, прошедшей сегодня в офисе «Интерфакса», чиновник отметил, что в ходе проведения ассамблеи планируется учредить данный праздник в честь первой сессии Межпарламентского союза, состоявшейся в 1889 году.

Также заместитель председателя международного Комитета Совета Федерации напомнил, что в ходе ассамблеи будет рассмотрена резолюция, предложенная Россией. Речь идет о резолюции «К 20-летию принятия Всеобщей декларации о демократии: общность нашего разнообразия». Ранее она была существенно откорректирована и стала более компромиссной. Помимо прочего, в ней упоминается у том, что социальные сети и средства массовой информации стали новым источником совершенно новых угроз. Также в ней упоминается гендерное равенство и необходимости применения демократических принципов в построении межпарламентских отношений.