Питерский депутат требует запрета на айфоны у госслужащих

Политика >> 18.09.2017

Такую идею можно рассматривать как ответ на запрет американских спецслужб пользоваться любым продуктом "Лаборатории Касперского" в госструктурах США.

А. Цивилев, который является представителем "Единой России" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, предлагает запретить пользоваться смартфонами Apple всем государственным служащим. Такой идеей он поделился с директором ФСБ РФ А. Бортниковым.

Внешнеполитическая ситуация между Россией и Соединенными Штатами обострилась и повлекла запрет Министерства внутренней безопасности США на продукты российской "Лаборатории Касперского". Причиной отказа использовать ее продукцию стала безопасность интересов страны, так как с помощью разработок "Лаборатории Касперского" российские власти могли проникнуть в святая святых госслужбы США. Запрет продукции компании Apple в государственных структурах и военно-промышленном комплексе РФ стал бы ответом на эти действия, но пока до конкретных действий дело не дошло.

Цивилев обеспокоен тем, что госслужащие-пользователи айфонов также имеют доступ к государственной тайне РФ разной степени секретности. Но, несмотря на свою идею, сам депутат также пользуется "яблочной разработкой", но уверяет, что если запрет на нее введут, беспрекословно его исполнит, так как закон должен быть одним для всех.

Как  бы комично не выглядел такой ответ на действия Белого дома, но есть шанс, что такой запрет все-таки введут. Например, пресс-секретарь Кремля Д. Песков считает, что действия США направлены на ослабление позиций России на мировой арене. Это касается не только гаджетов и технологий, а всей экономики страны, его компаний и предприятий, особенно тех, чья продукция пользуется спросом на мировом рынке и составляет конкуренцию американской.