Самые доступные новостройки, вышедшие на рынок в сентябре

В сентябре на столичном рынке недвижимости стартовали продажи сразу в нескольких проектах в массовом сегменте, который представлен эконом-классом и комфорт-классом. Как известно, на начальном этапе строительства и продаж стоимость на квартиры максимально привлекательная – поэтому мы решили узнать, какие самые доступные жилые комплексы появились на рынке в сентябре. Информацией и небольшим рейтингом по уровню цен поделились эксперты компании «БЕСТ-Новострой».

---------------------------------------------------------------------------------

Все новостройки Москвы - https://novostroycity.ru/novostroiki

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Всего в Москве в указанных сегментах было выведено 8 новостроек. Третий квартал текущего года оказался достаточно активным, по сравнению с двумя предыдущими. Комфорт-класс и эконом-класс разделились поровну – по 4 комплекса. При этом стоит отметить, что количество новостроек в сегменте эконом значительно снизилось и сейчас достигло отметки четырехлетней давности. Поэтому комфорт-класс занимает большую долю жилья в массовом сегменте.

В сентябре в эконом-классе реализовывалась 481 квартира. Большинство из них находятся в жилых комплексах за пределами МКАДа. Средневзвешенная стоимость квадрата в таких проектах на сегодняшний день составляет всего 13,1 тысяч рублей, а целого лота – 870 тысяч рублей. По сравнению с тем же 2016 годом цены значительно снизились – примерно на 11,2%. В основном новостройки появляются в районах Северный и Некрасовка.

В сегменте комфорт в сентябре этого года отличился застройщик ГК ПИК, который вывел на рынок сразу три новостройки в разных районах столицы. Самая невысокая начальная стоимость лота, равная 4,58 млн. рублей, зафиксирована в жилом комплексе «Бусиновский парк», который расположился на севере Москвы. Далее комплекс «Сигнальный 16» на северо-востоке, где минимальная цена равна 5,15 млн. рублей. На третьей строчке по стоимости оказался проект другого застройщика – новостройка «Profit» от компании «Гранель». Тут самый дешевый лот обойдется в 5,4 млн. рублей, жилой комплекс находится на юго-востоке столицы. За 7,4 млн. рублей можно приобрести квартиру в комплексе «Руставели 14», который возвела та же ГК ПИК на северо-востоке города. Всего же в данном сегменте в сентябре было выставлено на продажу более 16 тысяч лотов в 91 жилом комплексе. А средневзвешенная стоимость квартиры класса комфорт составляет 10,2 млн. рублей, что на 2% выше, чем в августе.