В Петербурге начнет работу научно-образовательный центр "Инновационные технологии на железнодорожном транспорте"

На базе университета путей сообщения Императора Александра I откроется научно-образовательный центр для разработки и последующего внедрения в РЖД инновационных технологии.

Гендиректор РЖД О. Белозеров на заседание Попечительского совета  госуниверситета рассказал об этом городскому комитету по науке и высшей школе. Также в рамках заседания обсудили программу развития образовательного учреждения на период до 2023 г. По мнению ректора вуза А. Панычева, комплекс запланированных мероприятий основывается на главных документах всех уровней, достигнутых результатах внедрения программы на 2015–2018 гг.

Основными задачами созданного центра инновационных технологий на железнодорожном транспорте будут: проведение фундаментальных, прикладных исследований, инжиниринговая работа, разработка методичек и нормативной документации. Также участники заседания поддержали инициативу внедрения в РЖД прорывных технологий. Это станет хорошим подспорьем в рамках заключенных договоров между городом и РЖД по развитию в Петербурге транспортной железнодорожной сети.