На что обратить внимание при выборе семян овощей

Выбор семян для посадки – непростое, но увлекательное занятие. Купить разнообразные сорта диковинных и привычных овощей можно практически везде. Упростить себе выбор и вскоре наслаждаться отличным урожаем несложно, зная важные нюансы покупки семян.
Перед покупкой семян лучше всего подготовиться, чтобы не растеряться в многообразии выбора.

Подготовительный этап


Выбираем подходящие сорта


Подбирая культуры для посадки, важно адекватно оценить климат, в котором будут расти овощи. Привычные сорта огурцов и картофеля дадут хорошую урожайность и будут весьма неприхотливы, чем фиолетовая морковь или чёрные помидоры. Они будут капризны и требовать много внимания к условиям произрастания и не факт, что порадуют хорошими результатами старательных садоводов. Поэтому, лучше отдавать предпочтения районированным сортам овощей, максимально приспособленным к данным климатическим условиям.

Составляем посевной план


Перед началом всех садово-огородных работ важно определиться что, в каком количестве и куда нужно высаживать. Это позволит рассчитать правильное количество семян и убережёт от спонтанных и ненужных покупок.

Присматриваемся к обработанным семенам


Для увеличения полезных характеристик, многие производители специально обрабатывают семена: заключают их в питательные оболочки, закрепляют их на лентах, инкрустируют и всё в таком духе. Не стоит избегать современных достижений агротехники, в этом случае они оправданны.

Выбираем импортные семена с осторожностью


Многие отечественные производители не радуют разнообразием и эффективностью продаваемых семян. У зарубежных фирм таких проблем не наблюдается. Однако, предпочитая иностранных производителей, следует помнить о большом количестве подделок на рынке. Выбирая семена овощей, необходимо тщательно изучить условия произрастания растений. При возможности лучше сверить перевод с изначальной информацией, ввиду того, что информация часто преподносится с ошибками и неточностями.

Выбираем производителя


Один и тот же сорт овощей могут выпускать различные компании. Останавливая свой выбор на одном из них, лучше руководствоваться проверенностью бренда. Общение с соседями и родственниками, личный опыт и обсуждения на профильных форумах в интернете помогут определиться со списком добросовестных производителей.

Покупка семян овощей


Приобретать семена овощей лучше в специализированном магазине https://сортсемовощ.рф/. Предпочтения лучше отдавать не ярким пакетам с привлекательными обещаниями, а упаковкам с полной информацией о:
  • производителе;
  • названии культуры и сорта;
  • выбранном сорте, его агротехнических характеристиках и рекомендациях по выращиванию;
  • номере партии;
  • сроках годности;
  • годе урожая семян;
  • соответствии продукции ГОСТу или иным нормативным документам;
  • числе семян в упаковке;
  • проценте всхожести.

Помимо этого, сам пакет не должен быть мятым, надорванным, со следами от влаги. Вся информация должна быть чётко пропечатана или проштампована, а фотографии не должны быть размытыми и бледными. В иной ситуации лучше отказаться от покупки.

Соблюдение этих правил поможет с выбором лучших семян овощей.