Зачем и когда нужно делать топосъемку местности

Медицина >> 25.09.2020

Перед тем как приступить к строительно-монтажным, ремонтным, реконструкционным и другим работам, необходимо сделать топографическую съемку в Туле. Результатом таких исследований станут подробные планы и карты участка. Полученные графические документы – это основа проектирования, без техотчетов специалистов нельзя будет согласовать застройку с контролирующими органами, а также возвести надежный и долговечный объект.

Суть таких проверок

Стоит отметить, что суть топографической съемки состоит в сборе информации о конкретной территории с дальнейшим переносом полученных сведений на графические материалы. Выполненные геодезистами документы содержат информацию, которая касается:

  • границ местности;
  • рельефа;
  • расположения различных объектов на участке.

Такие данные необходимы для архитекторов, проектировщиков, монтажников и ряда других работников. С их помощью специалисты смогут выполнить грамотные расчеты, а затем перенести плановую документацию в натуру.

Зачем нужна топосъемка местности

Организовывается топографическая съемка в Туле (http://geo-tula.ru/topografo-geodezicheskaja-semka.php) для того, чтобы:

  • разработать проект строительства и ландшафтного дизайна;
  • получить разрешение на монтаж объекта;
  • продумать план подключения зданий к коммуникациям;
  • озеленить территорию;
  • обновить навигационные системы;
  • подготовиться к исполнительной, фасадной и подеревной съемке, а также некоторым другим исследовательским работам.

Необходимость подобных изысканий регламентируется нормативной документацией, в большинстве случаев без топосъемки местности не обойтись ни одному инвестору или застройщику. Проводить исследования необходимо перед составлением проекта и выполнением различных расчетов.

Как проходят исследовательские работы

Начальный этап предполагает сбор информации о конкретном участке, изучение архивной документации и анализ техзадания клиентов. Отталкиваясь от размеров территории, требуемого оборудования, срочности, масштаба и ряда других факторов, специалисты рассчитают, сколько стоит топографическая съемка конкретного земельного надела и объектов на нем. Цену и сроки фиксируют в договоре, в случае отсутствия дополнительных пожеланий у клиента ничего меняться не будет.

Полевой этап предполагает изучение местности с помощью сертифицированного оборудования. Съемочные работы проводятся при помощи тахеометров, теодолитов, нивелиров, лазерных сканеров и других приборов. Собранные сведения обязательно перепроверяются. Камеральный этап предполагает анализ полученных данных и составление сводных таблиц. Далее геодезисты приступают к разработке графических материалов. Масштаб может быть любым, все зависит от целей и пожеланий клиента. При необходимости специалисты исследовательской компании могут согласовать техотчеты в контролирующих органах.

Где заказать исследования

Компания «Гео-Тула» – это сочетание многолетнего опыта, квалифицированных специалистов и сертифицированного оборудования. Работники фирмы готовы приступить к выполнению любых исследовательских работ, при этом геодезия участка длится от 2 до 4 дней. Компания предлагает доступные цены на топографическую съемку, при организации комплексных изысканий заказчикам предоставляется дополнительная скидка. Работы выполняются по всей области, а наличие необходимых лицензий гарантирует отсутствие проблем на этапе согласования технических отчетов и проектной документации.