НИИ гриппа им. А. Смородинцева набирает добровольцев для исследования вакцины против коронавируса

Медицина >> 23.05.2020

В Санкт-Петербурге НИИ гриппа проводит набор добровольцев, которые не болели коронавирусом и хотят помочь в исследовании вакцины против вируса.

Добровольцам положена денежная компенсация, но ее размер не утвержден. Большинство желающих вряд ли захотят рисковать здоровьем за копейки, поэтому нужно было сначала определить размер компенсации, обозначить сроки, а потом объявлять набор. В НИИ обещают, что все риски, связанные с участием в исследованиях, застрахуют.

Участие в исследовании могут принять люди, которые ранее не болели коронавирусной инфекцией. Возраст участников – 18-50 лет. Добровольцы должны иметь возможность провести в стационаре несколько дней и после этого приходить в клинику для контроля состояния.

К исследованиям не привлекают беременных и кормящих женщин, больных хроническими заболеваниями, переболевших коронавирусом, злоупотребляющих алкоголем и запрещенными веществами, выкуривающим больше 10 сигарет в сутки.

Перед началом опытов участники должны пройти скрининговое обследование, и по его результату примут решение об участии в исследованиях.