Врачи Покровской больницы жалуются на катастрофическую ситуацию

Медицина >> 18.04.2020

Коллектив  петербургской больницы обратился к губернатору А. Беглову и прокурору С. Литвиненко с просьбой  о незамедлительной помощи в условиях распространения коронавируса.

Врачи недовольны, что в больницу привозят пациентов с внебольничной пневмонией, а среди них потом обнаруживаются коронавирусные больные. Но Покровская больница по саннормам не предназначена для их размещения. Сложившаяся ситуация привела к тому, что на 13 апреля было зарегистрировано 27 случаев коронавирусной инфекции у пациентов с пневмонией, 5 случаев  - среди персонала.

Больница должна работать по модели инфекционного стационара. Сейчас отделение закрыто на карантин. В нем 111 человек с внебольничной пневмонией, персонал, но нет даже магистральной линии кислорода, значит, невозможно проводить кислородотерапию, необходимую для лечения большинства пациентов.

Врачи призывают власти провести зонирование больницы и создать санпропускники, а также отменить распоряжение Роспотребнадзора о внутрибольничном карантине, приводящем к резкому дефициту кадров и ослаблению технического потенциала больницы.