Беглов проконтролировал выездную медпомощь для дачников

Медицина >> 09.07.2019

Губернатор Санкт-Петербурга посетил садоводство "Красногорское" в рамках проверки реализации задачи правительства по оказанию медпомощи для дачников.

Этот визит был приурочен к началу в садоводствах скрининг-обследований. Беглов посетил книжную ярмарку, детскую площадку, медицинский пункт и пообщался с садоводческим активом и рядовыми гражданами.

3 тыс. садоводств с 700 тыс. участков зарегистрированы на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти. 2,5 млн горожан, в том числе дети, пенсионеры, подростки, посещают СНТ регулярно, проводят там много времени. 1 млн пенсионеров, 500 тыс. детей оказываются полностью оторванными от медуслуг, но именно эти люди нуждаются в периодических медосмотрах, срочной помощи. По этой причине правительство города решило уделить внимание медицинским профосмотрам в больших садоводствах, обеспечить их медпунктами.

"Красногорское" — одно из самых больших в Ленобласти садоводств. Здесь зарегистрировано 1445 человек. В 2018 г. при 100% субсидировании государства на территории садоводства построили модульную амбулаторию за 3,4 млн руб. Всего за 2 года на строительство таких модульных амбулаторий в садоводствах выделено 32 млн руб.